Ливанов сократил список неэффективных вузов до 30

04 Feb 2014, 09:04 Статью подготовил: Якшилов Никита Констатнинович

Прошлогодний мониторинг деятельности вузов привел в ряду громких скандалов. Как выяснил "Коммерсантъ", перемены связаны с переходом российского высшего образования на раздельные бакалавриат и магистратуру.

Ранее Минобрнауки опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов (по состоянию на 1 января 2011 года). Всего - 136 вузов, арифметика сходится.

Если за год руководству удастся исправить обнаруженные нарушения, то документы на получение лицензии снова можно будет подать. По результатам проведенного исследования, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов подготовил финальный список неэффективных вузов. Возможная причина кроется в завышенных показателях бюджета по отношению к спросу на подобных специалистов. Как нельзя мерить все вузы единым аршином.

Президент РФ Владимир Путин считает, что российское правительство до конца июля должно внести в Госдуму законопроект об образовании, учтя в нем все конструктивные предложения.

Третий университету будет прописана реорганизация. Вузы РФ еще 1 февраля разместили на своих сайтах правила приема. Васильев напомнил, что в связи с президентским Указом, в стране станет на 20% меньше государственных вузов и на 30% меньше их филиалов. Министр уточнил, что к неэффективным вузам будут применяться различные меры воздействия. Решение о неэффективности вуза будут принимать в ноябре комиссии Минобрнауки России, направленные в университеты с признаками неэффективности.

Третья неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация. Рабочая группа рекомендовала исключить из списка неэффективных пять вузов, «исходя из специфики их деятельности».

Профессора считают их университету самыми престижными.

Неэффективными признаны 40 вузов и 81 филиал в ЦФО. Если сейчас сертификаты ЕГЭ можно подавать сразу во все вузы страны, на любой факультет и форму обучения, то скоро, вероятно, число ВУЗов будет ограничено.

Студенты получат возможность не только знакомиться с тонкостями будущей профессии на производстве, но и проходить трудовую практику. Пленарную лекцию прочитает лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Исследовательского института имени Скриппса (США) Барри Шарплесс (Barry Sharpless).

По его словам, огромные очереди в приемных комиссиях, зафиксированные в вузах летом 2009 года, были вызваны, прежде всего, плохой организацией в вузах.


Место: РФ; Новость предоставлена: РОСИНКА

Похожие статьи

В Воронеже завершился конкурс профмастерства 'Золотые руки' . 05 Feb 2014, 19:03 В Воронеже завершился конкурс профмастерства «Золотые руки»
Отдел информации и общественных связей Минтруда НСО Конкурс уже стартовал, желающие могут подать заявки на участие до 19 сентября. Юными исследователями была представлена широкая тематика работ, которые отличались практической направленностью и актуальностью.
В Костромской области готовятся к открытию пять детских садов. 06 Feb 2014, 18:02 Следственный комитет расследует дело о хищении средств на ремонт детских садов в Свердловской области
Никитские чтения традиционно посвящены исследованию связей между православием и основными видами русского искусства и педагогики. Каждый раздел имеет подробное описание предполагаемых мероприятий, ожидаемый результат, а также сроки их выполнения.
Школьникам США запретят говорить о динозаврах и дне рождения. 07 Feb 2014, 17:01 Школьникам США запретят говорить о динозаврах и дне рождения
Необходимое организационное содействие в проведении мероприятия будет оказано профильными городскими Управлениями. Мне кажется, нужно, чтобы люди принимали решение осознанно при выборе своей будущей профессии, - уверен Юдин.
Средняя зарплата учителей по стране превысила 31 тысячу рублей. 08 Feb 2014, 16:00 Средняя зарплата учителя по стране составила 31 тысячу рублей
Министр образования Ирина Кувшинова, рассказывая о своих поездках по республике, согласилась, что такое мнение у учителей есть. Муниципалитеты предоставят молодым специалистам ведомственное или арендованное жилье.
09 Feb 2014, 15:59 Christie's и МГУ запустили совместную образовательную программу
Сейчас стволовые клетки успешно используются для лечения более 80 редких заболеваний крови в качестве альтернативы костного мозга. Это заставило германское командование перебросить из Франции на русский фронт два армейских корпуса и одну кавалерийскую дивизию.
Подведены Всероссийского конкурса 'Учитель. 10 Feb 2014, 14:58 Названы победители Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012»
Заключительный этап финала конкурса «Учитель года России 2011» пройдет в прямом эфире телеканале «Дождь» (http://tvrain.ru/). Теперь победителям областного тура предстоит участие во Всероссийском этапе конкурса по одноименным номинациям.
Бастующий РГТЭУ обратился за посредничеством к патриарху Кириллу. 11 Feb 2014, 13:57 Студенты и преподаватели РГТЭУ решили обратиться в Следственный комитет и к патриарху Кириллу
По словам представителя студенчества, бастующим уже удалось добиться некоторых результатов, теперь же они планируют их закрепить. Нельзя, чтобы нашу силу, наше стремление мягко выдвигать жесткие требования и всегда соблюдать закон принимали за нашу слабость.

Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Ливанов сократил список неэффективных вузов до 30» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания