Ректор ВШЭ: Слабые вузы не должны получать госфинансирование

27 Aug 2014, 12:38 Статью подготовила: Копориковa Арина Игнатиевна

Предполагается, что в ноябре Госдума в первом чтении рассмотрит поправки, регламентирующие порядок бюджетного финансирования обучения в негосударственных образовательных учреждениях. Мало кто будет спорить, что у современных педагогов хромает не только нервная система после длительной работы в школе, но и присутствует ряд профессиональных и возрастных заболеваний.
По его мнению, должна быть разработана прозрачная система критериев допуска к госфинансированию. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что государственная поддержка в первую очередь должна оказываться университетам-лидерам. Об этом сообщил и.о. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказывается за отмену стипендий студентам, передает РИА Новости. Ректоры вузов поддержали Главу. Также, по его словам, нужно развивать курсы повышения квалификации и эффективные модели заочного и дистанционного обучения в сфере АПК. Это сделано Минобрнауки РФ в рамках государственной поддержки университетов, в отношении которых устанавливается категория, при условии выделения средств из федерального бюджета. Особые надежды в этом плане возлагаются на интеллигенцию, в частности, на учителей. По словам Фурсенко, часть вузов в новых условиях будут реорганизованы, другие присоединятся к более успешным высшим учебным заведениям, а часть закроется. Соответствующее поручение дал министерству глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Ряд ведущих вузов имеют в своем составе филиалы. Эксперты отмечают, что сегодня нет принципиального разрыва между уровнем студентов из столичных и лучших региональных вузов.

По результатам рейтинга из 130 человек приняли лишь 53 школьника, для которых на базе самых сильных учебных заведений Красноярска были открыты два класса. Ранее предшественник Брауна на посту губернатора Калифорнии Арнольд Шварценеггер наложил вето на предыдущую редакцию законопроекта.

Изучать иностранный язык - английский, немецкий, французский - это вполне нормально... Получается замкнутый круг - троечники учатся на инженеров, троечники работают инженерами, скоро они же будут и учить инженеров. По его итогам каждый желающий за небольшую плату, размер которой Артемьев не уточнил, может получить консультацию преподавателя КГМУ. Он подчеркнул, что эта норма распространится только на организации, имеющие государственную аккредитацию. Со 2 июля начинается прием документов от поступающих во все высшие учебные заведения Украины независимо от формы подчинения и формы собственности , - напомнил министр. Определять кандидатуры на получение стипендий будет специально созданная для этого комиссия, в которую войдут представители молодежной общественности. По словам создателей edX, основным приоритетом для них является улучшение качества очного образования.


Место: РФ; Новость предоставлена: РОСИНКА

Похожие статьи

Расходы бюджета на культуру и кинематографию в 2013 году. 28 Aug 2014, 11:37 Расходы бюджета РФ на культуру и кинематографию в 2013 году сократятся
При этом планируется, что в 2014 году на культуру и кино будет потрачено 87,5 миллиарда рублей, а в 2015 году - 90,8 миллиарда. То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы , - сказал Кудрин.
29 Aug 2014, 10:36 Почти 40 процентов детей смотрят в Сети порнографию
По приведённым им данным, весной текущего года в очереди на зачисление в дошкольные учреждения стояло более 3 тыс. Завоз полуграмотных трудовых рабов из Средней Азии или стран дальнего зарубежья также не решает эту задачу.
30 Aug 2014, 09:35 Глава Томской области Сергей Жвачкин сел за парту
Курсы, которые начали преподавать на Дону, являются не обязательными, а факультативными, пояснил глава министерства. Студенческий билет вуза и хорошая успеваемость могут стать весомым аргументом для комиссии по помилованию.
В Татарстане появится школа 'Сколково'. 31 Aug 2014, 19:34 В Татарстане появится собственное «Сколково»
На пакетах также размещены качественные фотографии растений, а также информация о культуре, любопытные факты и историю. Согласно уставу, президент избирается на заседании ученого совета тайным голосованием простым большинством голосов.
01 Sep 2014, 18:33 У нового экономического вуза Петербурга большие перспективы
Образовательные программы будут усиливаться, ориентируя студентов на бизнес, промышленность, российские и зарубежные корпорации. Условно потому, что за несколько дней с начала акции желающих провериться оказалось на удивление много.
Более ста вологжан готовы принять участие в 'Тотальном. 02 Sep 2014, 17:32 Более ста вологжан готовы принять участие в «Тотальном диктанте»
Наши участники самостоятельно проектируют, конструируют и программируют роботов, которые выполняют определенные задачи. Целью мероприятия является установление долгосрочного сотрудничества между школами и образовательными агентствами.
Учителя обсудят законопроект об образовании и повышение зарплат. 03 Sep 2014, 16:31 Учителя обсудят законопроект об образовании и повышение зарплат
Глава государства также подчеркнул, что заниматься реформированием образования "необходимо аккуратно и поступательно, без рывков". Мне кажется, то, что я перечислил, заслуживает того, чтобы быть принятым в законе или подзаконных актах , - отметил Кузьминов.

Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Ректор ВШЭ: Слабые вузы не должны получать госфинансирование» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания