Учителя обсудят законопроект об образовании и повышение зарплат

03 Sep 2014, 16:31 Статью подготовил: Якшилов Никита Констатнинович

Как сообщили в пресс-службе министерства, одной из основных тем обсуждения на совещаниях станет проект федерального закона "Об образовании". Ее поддержал президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит: «Проект закона может смело приниматься в таком виде.

Вот что имеется в виду относительно балла высшего учебного заведения. После того как добавятся новые замечания, они также будут внесены в доработанную версию законопроекта и он будет разослан в регионы на согласование с органами исполнительной власти.

Доработать этот законопроект было поручено Тигипко с участием министров юстиции, экономики и финансов. Андрей Фурсенко сообщил, что новая редакция законопроекта об образовании не будет принята до конца года о техническим обстоятельствам. Кроме того он также назвал положительным то, что в законе прописаны требования по обеспечению качества обучения, а также введен общественный контроль за работой образовательных учреждений. Низкое качество приема в вуз провоцирует низкое качество выпуска: вузам невыгодно терять финансирование учебного места, отчисляя студента. По материалам www.regnum. Пленарное заседание Свято-Трифоновских чтений откроет в среду губернатор Кировской области Николай Шаклеин.

Законопроект отвечает стратегическим целям и задачам повышения доступности и качества образования, требованиям инновационного развития страны, добавил депутат. Чиновник, правда, уточнил, что в министерстве доработанный варианта документа еще не получили.

По словам председателя комитета Зинаиды Драгункиной, проект закона сохраняет базовые принципы и подходы к образованию, закрепленные действующим законодательством, и оправдавшие себя на практике. Что касается высшего образования, оно будет состоять из бакалавриата, специалитета, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации. Фактически это означает, что развитие такого обучения дается на откуп региональным властям, что может привести к тому, что проблема так и не сдвинется с мертвой точки.

Глава государства также подчеркнул, что заниматься реформированием образования "необходимо аккуратно и поступательно, без рывков". Обещали повысить на 30 процентов, а повысили на 35. Все эти факторы сделают российские ВУЗы более привлекательными на мировом уровне. Фурсенко также отметил, что сегодня согласие гораздо шире, чем оно было в начале обсуждения проекта.

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

Посмотрите, мы всё время играем по их правилам и на их информационном поле. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, законопроект закрепит все необходимые соцгарантии. Мне кажется, то, что я перечислил, заслуживает того, чтобы быть принятым в законе или подзаконных актах , - отметил Кузьминов.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, эти два основных закона не урегулируют все сферы в образовании. В законопроекте, сказала она, большинство этих положений получило дополнительную детализацию.

Депутаты от ЛДПР считают, что изменения в законодательстве в этом направлении позволят обеспечить более качественный отбор студентов для подготовки высококлассных специалистов.


Место: Киров; Новость предоставлена: РОСИНКА

Похожие статьи

04 Sep 2014, 15:30 Депутаты ЗАКСа Ленинградской области позаботились о сельской школе
Истцы – правоверные мусульмане из города Вупперталя уже проиграли похожее дело в административном суде в мае прошлого года. Педагоги в сентябре 2012 года получили в среднем по 35 4000 рублей, а за аналогичный период 2011 года – по 27 6000 рублей.
Российская система образования не нравится почти половине граждан. 05 Sep 2014, 14:29 Почти половина россиян недовольна системой образования
Ее нельзя воспринимать как погрешность или финансовую ошибку , - отметила начальник юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич. Сделать это можно было бы, хотя бы при помощи специального справочника для родителей, - полагает Анджелина Джоли.
Часть московских школьников написали контрольную по математике. 06 Sep 2014, 13:28 Часть московских школьников написали контрольную по математике
Как сообщает "Интерфакс", об этом 28 сентября заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров. Незаконная загрузка контентаСкачать музыкальный файл, фильм или очередной эпизод любимого сериала - что может быть проще.
В Шувелане произошла поножовщина. 07 Sep 2014, 12:27 В детском доме Омска произошла поножовщина
Так, Наталья Ломаева прошлые два года в Екатеринбурге (именно там проходил второй тур ВСО в 2006 и 2007 гг. Кроме того, оказалось, что накануне ЧП детский сад был проинспектирован правоохранительными органами.
Гран-при конкурса 'ТеремОК' достался домристке из Казани. зал. 08 Sep 2014, 11:26 Гран-при конкурса «ТеремОК» достался домристке из Казани
Призовой фонд конкурса грантов компании THEORY PRACTICE назначен таким же, как у компании JobsMarket – 200 000 руб. Во время семинара эксперты этих организаций провели технические и бизнес-консультации для молодых программистов.
Молодые сельские врачи Удмуртии получат по миллиону рублей. 09 Sep 2014, 10:25 В Иркутской области молодые сельские учителя получат по 1 миллиону рублей
К началу года более тысячи школ республики получили 11 тысяч современных компьютеров, полностью обновив свой компьютерный парк. Специалисты, занявшие эти места, получат государственную поддержку в полмиллиона рублей.
Сплошная химия. 10 Sep 2014, 09:24 Сплошная химия
Исследователи из Китая заявляют, что супрамолекулярная химия может оказаться основой нового метода лечения болезни Альцгеймера. Многие спиртосодержащие вещества небезопасны для здоровья из-за завышенной концентрации изопропанола в них.

Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Учителя обсудят законопроект об образовании и повышение зарплат» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания