Совет Федерации обсуждает проект закона об образовании

24 Jun 2014, 11:43 Статью подготовил: Якшилов Никита Констатнинович

Ведет парламентские слушания председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Сегодня сайт Министерства образования и науки представил четвертую версию законопроекта «Об образовании в РФ». В нашем альтернативном законопроекте есть целый ряд и других важных позиций.
Анализ показал, что: 1. Ряд пунктов закона противоречат Конституции РФ. Документ строится вокруг человека – тех, кто учится, кто учит, вокруг родителей, конкретизируя их права и обязанности, уточняя социальный статус этих людей. По его мнению, в первой версии законопроекта было около 15 позиций, которые могли ухудшить положение российского образования.

Если бы мы закрыли глаза на эти противоречия, то работа молодых инноваторов была бы парализована неизбежными и массовыми судебными разбирательствам , - пояснил сенатор. Например, главе Бердска Илье Потапову они порекомендовали разработать документ «Политика образования и воспитания в Бердске на 2013-2015 гг. В Госдуму он будет внесен уже в июле и после летних каникул депутаты приступят к рассмотрению. Информация представлена в удобном для широкого круга читателей формате вопросов-ответов по наиболее актуальным темам, интересующим родителей, учащихся и педагогов. Такое решение допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Фото: сайт www.gossov.tatarstan.

Кроме того, детально прописан правовой статус педагогических работников и руководителей образовательных учреждений.

Например, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова обеспокоена, что в министерском проекте слово «учитель» заменено на «педагогический работник». Обучающиеся смогут выбирать различные учебные курсы в своем образовательном учреждении или вне его с использовании электронного обучения. Также Ливанов добавил, что он рассчитывает на то, что депутаты и регионы будут максимально использовать свои возможности для внесения поправок при обсуждении в Госдуме.

Место: Бердск; Новость предоставлена: РОСИНКА

Похожие статьи

Костромские студенты смогут заработать до 20 тыс. рублей. 25 Jun 2014, 10:42 Лучшие студенты смогут «заработать» на отличной учебе до 20 тыс. рублей
Об этом говорится в письме Министерства образования к руководителям высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Национальный технический университет Киевский политехнический институт на своем сайте разместил обобщенную информацию.
Российские студенты выступают против сокращения бюджетных мест. 26 Jun 2014, 09:41 Российские студенты выступают против сокращения бюджетных мест в вузах
Общее количество выпускников школ в 2013 года, по данным федерального центра тестирования, составить более 783 тысяч человек. Как рассказали в студенческом союзе, участники акции намерены добиваться отмены проекта приказа о слиянии РАНХиГС и ГУУ.
В Казани проходит Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. 27 Jun 2014, 19:40 Шестой Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка состоится в Казани
Конкурс проводится при поддержке Союза дизайнеров России, Министерства образования Пензенской области, Управления образования г. В школах Ростовской области уже второй год успешно реализуется проект по введению должности уполномоченного по правам ребенка.
Где узнать результаты гиа 2014 по математике свердловская область. 28 Jun 2014, 18:39 Воронежская область математику не списывала
Если суд не примет решение до 1 сентября, то школы все равно откроют, пообещал председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий. Руководство Наблюдательного совета АНО «АСИ по продвижению новых проектов» приняло решение оказать проекту поддержку.
Пензенские педагоги на практике оценили новый закон об образовании. 29 Jun 2014, 17:38 Педагоги оценят все законы об образовании
Вся эта многочисленная советская трудовая интеллигенция станет в 80-е широкой социальной базой перестройки и могильщиком СССР. При этом наибольшее влияние на профессиональный выбор выпускников имеют родители (82,2%) и учителя (51,8%).
Депутаты станут учителями. 30 Jun 2014, 16:37 Депутаты станут учителями
Аргумент - Конституция гарантирует всем равное право на обучение, и каждый волен выбирать ту школу, которая ему нравится. Он отметил, что с конца августа 2013 года будут проведены проверки справок поступающих льготных категорий.
Родителям миллионного жителя Воронежа подарят дом или квартиру. 01 Jul 2014, 15:36 Родителям миллионного жителя Воронежа подарят дом или квартиру
Дом придется содержать в соответствии с санитарными стандартами, по стандартам же готовить еду, писать отчеты и программы занятий. Во дворе гимназии «Исток» установлен памятный знак в честь подводника, средства на который выделили новгородские предприниматели.

Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Совет Федерации обсуждает проект закона об образовании» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания