Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в третьем чтении законопроект «Об образовании в РФ»

18 Jun 2014, 17:49 Статью подготовил: Якшилов Никита Констатнинович

- В ранг государственной политики возводится выявление, поддержка и сопровождение лиц, проявивших выдающиеся способности, - пояснил Александра Дегтярев. Ожидается, что полностью документ будет принят Госдумой до конца года, он должен вступить в силу 1 января 2013 года. Что это за новая структура, агентство, которое имеет функции центрального органа исполнительной власти и при этом им не является. После того как добавятся новые замечания, они также будут внесены в доработанную версию законопроекта и он будет разослан в регионы на согласование с органами исполнительной власти.

Об этом сообщил и.о. Новый закон установит нормы по всем ступеням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. Суть предложения законодательно закрепить для вузов возможность отказаться от «обучения необучаемых».

Лучшие из них учтены в законопроекте», - сказал Ливанов.

Отдельным пунктом прописано понятие «инклюзивного образования».

Сказать, что он полностью кардинально изменен, - я бы так не говорил. Госдума может рассмотреть в первом чтении проект закона "Об образовании" 16 октября Сегодня, 24 октября состоится общенациональный студенческий референдум. Напомним, что ранее статс-секретарь, замминистра образования и науки Игорь Реморенко заявил, что Минобрнауки надеется до конца года согласовать законопроект с ведомствами и регионами.

Так, например, Российский союз ректоров (РСР) готовит пакет поправок ко второму чтению законопроекта в части высшего образования. В конце прошлого года по поручению президента РФ законопроект был вынесен на общественное обсуждение.

По нему должен быть достигнут если не консенсус, то хотя бы общественное согласие», добавил глава Минобрнауки.

Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Излюбленные приёмами также является ЗАМАЛЧИВАНИЕ: истинных мотивов их действий, отрицательных результатов их деятельности. Проект нового закона гарантирует детям-инвалидам получение инклюзивного образования. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ. Мне кажется, то, что я перечислил, заслуживает того, чтобы быть принятым в законе или подзаконных актах , - отметил Кузьминов. Глава комитета полагает, что родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Об этом, заявил председатель комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Григорий Балыхин, сообщает REGIONS.RU.


Место: РФ; Новость предоставлена: РОСИНКА

Похожие статьи

19 Jun 2014, 16:48 «Дело о пощечине» завершилось восстановлением учительницы на работе
Содержание: Интенсив посвящен новым методам травмотерапии и углубленной работе с собственными психологическими травмами. Если школа пожелает, она может проанализировать и разместить на сайте какой-то отчет, сказала Низиенко.
Конкурс 'Учитель года 2010' набирает обороты! 20 Jun 2014, 15:47 Конкурс Учитель года набирает обороты
Ангара - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Впервые День учителя отметили в 1994 году, с тех пор этот праздник неизменно проводится в более 100 странах.
Акция 'Каникулы в семьях горожан' стартовала в Новосибирске. 21 Jun 2014, 14:46 В Новосибирске проходит акция «Каникулы в семьях горожан».
Шихабудин Микаилов принадлежит к тому поколению ученых, которые стояли у истоков становления и развития кавказоведческой науки. Сегодня в сибирской столице действует 527 муниципальных образовательных учреждений, в которых трудятся почти 16600 педагогов.
Расходы бюджета на культуру и кинематографию в 2013 году. 22 Jun 2014, 13:45 Расходы бюджета РФ на культуру и кинематографию в 2013 году сократятся
Уже в этом году поступило 60 заявок о предоставлении финансовой помощи из областного бюджета на печать предложенных произведений. При этом планируется, что в 2014 году на культуру и кино будет потрачено 87,5 миллиарда рублей, а в 2015 году - 90,8 миллиарда.
В кампусе ДВФУ появятся кричащие урны. 23 Jun 2014, 12:44 В кампусе ДВФУ появятся кричащие урны
Сейчас мы очень заинтересованы в том, чтобы подружиться с университетом на Дальнем Востоке России», подчеркнул зарубежный гость. Но ясно, что их нужно в городе значительно больше и что данный закон позволит им появляться в каждом округе столицы.
Совет Федерации обсуждает проект закона об образовании. 24 Jun 2014, 11:43 Совет Федерации обсуждает проект закона об образовании
По его мнению, в первой версии законопроекта было около 15 позиций, которые могли ухудшить положение российского образования. Такое решение допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
Костромские студенты смогут заработать до 20 тыс. рублей. 25 Jun 2014, 10:42 Лучшие студенты смогут «заработать» на отличной учебе до 20 тыс. рублей
Об этом говорится в письме Министерства образования к руководителям высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Национальный технический университет Киевский политехнический институт на своем сайте разместил обобщенную информацию.

Код для вставки в блог

Комментариев на статью «Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в третьем чтении законопроект «Об образовании в РФ»» пока нет

Ваш отзыв

Могут быть удалены комментарии не по теме и сообщения личного характера — для таких на сайте существуют форумы и внутренняя почта. Если вы столкнулись с хамством и оскорблениями других посетителей, присылайте ссылки и замечания